ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7 мая в Парке культуры и отдыха был торжественно открыт первый городской выставочный зал под открытым небом. Это восемь больших щитов с подсветкой, на которых в течение года будут представлены выставки «Главный герой Чусовой», «Главный герой Чусовой, день сегодняшний» и «Краски Прокудина-Горского». Само же открытие логично началось с экспозиции «Поколение победителей», первыми посетителями которой стали наши уважаемые ветераны.

Место действия – городской парк

В парке стоит автобус с ветеранами, звучат военные песни и набирает силу весна. Выйти из автобуса и пройти к выставочному залу ветеранам помогают председатели и активисты КТОСов Чусового. Картину дополняют первые лица городских учреждений и неравнодушная городская молодёжь. Не выспавшийся, утомлённый работой над выставкой и другими проектами, главный научный сотрудник краеведческого музея Евгений Липухин с довольным видом смотрит на щиты с портретами героев Чусового военных лет. Оттуда глядят наши земляки - металлурги, строители, педагоги, фронтовики и труженики тыла. Напоминаем, что зал под открытым небом был открыт в рамках проекта «ЧусовАЯ. Коды доступа» при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а так же администрации города.

На территории выставки действует WI-FI, что в идеале позволит чусовлянам и гостям города сразу зайти на сайт Чусовского городского поселения и узнать о героях выставок больше. А вот как на самом деле будет использоваться беспроводной выход в интернет, уже совсем другой вопрос.

В добрый путь!

Право открыть выставочный зал было предоставлено главе города Сергею Белову и ветерану Николаю Арестову.
- Я очень рад, что проект реализовался, и абсолютно уверен в том, что он нужен нашему городу, - сказал Сергей Владимирович. - Самое главное, мы сегодня видим связь поколений: есть герои Великой войны, и есть молодое поколение, для которого и открыт этот музей под открытым небом. Важно, когда молодёжь видит наших героев и понимает, что без истории нет страны. В добрый путь!

За работу над проектом администрация города во главе с Сергеем Беловым поблагодарила директора Парка культуры и отдыха Малика Дибирова и директора Чусовского краеведческого музея Екатерину Гусеву. Для сотрудников парка и музея подготовка к открытию вылилась в череду бессонных ночей и напряжённую работу днём. Как следствие, результат более чем хорош.

Прежде, чем посетители шагнули на аллею, состоялась небольшая церемония награждения. Напоминаем вам, уважаемые читатели, что 5 мая в Чусовом прошла организованная краеведческим музеем квест-игра «По местам боевой славы». Настало время назвать победителей и призёров. Участники игры путешествовали по городским объектам, связанным с историей города времён Великой Отечественной и выполняли историко-краеведческие задания. Итак, среди предприятий и учреждений первое место разделили команды «Ровесника» и Городской библиотеки. Видимо, больше из предприятий никто не участвовал, чего не скажешь об образовательных учреждениях. Среди них первое место получила команда школы № 7 с характерным названием «Победа», второе разделили команды гимназии и опять же «Ровесника», а третье место досталось команде школы № 1. Не обошли подарками и школу № 75.

Оценка – «отлично!»

После церемонии пришло время оценить выставку. Первыми её посетителями стали наши дорогие ветераны в окружении молодёжи. Первое же впечатление: всего несколько щитов, но как здорово преобразили аллею! Так, инициативу и её воплощение высоко оценили супруги-ветераны Валентина и Борис Митрофановы. Борис Александрович сказал, что он работал со всеми героями этой выставки, всех знает в лицо и помнит. Единственное, бронепоезд «Щорс» не застал, потому что ушёл в армию.
После прогулки по аллее, ветеранов повезли в Культурно-деловой центр, где их ждали торжественные речи, низкие поклоны и празднично накрытый стол.
Кажется, герои не очень устали: бодрились, пели песни и с удовольствием фотографировались. Уже завтра их ждёт главный праздник.

Кстати, а вы были на выставке в зале под открытым небом, уважаемые читатели? Как она вам? Комментарии оставляйте в группе нашей газеты ВКонтакте и официальном сайте «Единого Чусового».

Александр Бабин

3jxzGjMreNA