Музей боевой и трудовой славы железнодорожников

Решение о создании музея  железной дороги Чусовского узла  было принято на заседании президиума Чусовского Райпрофсожа. Фонды  музея составили экспонаты  музеев подразделений Чусовского узла. Представители локомотивного и вагонного депо, энергоучастка, больницы, дистанции гражданских сооружений и другие приносили экспонаты, оформляли стенды.

Первоначально  музей занимал площадь 50 кв. м. В 2000 г. музей размещался уже в двух комнатах, площадью 80 кв. м. К 60-летию Великой Победы под музей была передана вся площадь второго этажа, 158 кв. м. Был проведен евро-ремонт части музея. Работы финансировались Пермским отделением Свердловской железной дороги.

Экспозиция музея состоит из трех залов - истории и быта железнодорожников,  Трудовой славы железнодорожников и зала Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены макеты тепловоза, вагонной тележки, конвейера для ремонта автосцепки; госпитальной палаты, блиндажа, альбомов и стендов предприятий дистанции пути, дирекции гражданских сооружений, вагонного и локомотивного депо, больницы  участников войны и тыла.

В музее 1837 экспонатов. Постоянно он пополняется новыми материалами, экспонатами.

Проводятся экскурсии с ветеранами железнодорожных предприятий, с учащимися школ, училищ, детских площадок, детских садов. Приезжают к нам в музей из Перми, Екатеринбурга.

Музей тесно работает с Советом ветеранов Чусовского узла, который возглавляет Сидоров Александр Михайлович; с председателями профсоюзных комитетов железнодорожных предприятий.

В музее находятся уникальные фотографии работников Чусовского депо Пермской железной дороги 1908 года; портреты выпускников Пермского технического железнодорожного училища 1912 года выпуска; фото машинистов Чусовского депо 1927 года выпуска, митинг железнодорожников станции Чусовская 1925 год.

Интересны экспонаты, характеризующие развитие научно-технического прогресса: макет первого паровоза, работавшего на станции Чусовская; первого аппарата для измерения пути; паспорта вокзалов 30-40 годов.

Большая заслуга в организации и работе музея ДКЖ принадлежит бывшему директору ДКЖ Савенкову Александру Ивановичу.

Роль музеев в социокультурном пространстве провинциального промышленного города. Материалы пятой научно-практической конференции, посвященной 50-летию музея. Часть 2. - Чусовой. РИА "Никс". 2007. с. 29-30.